Взаимодействие с семьями, находящимися в социально опасном положении

Нормативно-правовая база

Постановление Правительства Свердловской области № 188-ПП «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении»

Категории семей и детей,

относящихся к категории неблагополучных и требующих особого внимания в образовательном учреждении:

Неблагополучные семьи:

Ø  Один из родителей злоупотребляет алкоголем (приводят ребенка в нетрезвом состоянии);

Ø  В семье частые ссоры, скандалы, конфликты;

Ø  Отсутствие работы у обоих родителей;

Ø  Родители, нарушавшие условия договора с ДОУ;Хочу такой сайт

Ø  Наличие в семье санитарно-гигиенических условий;

Пропуска воспитанником ДОУ без уважительной причины и заявления родителя (законного представителя).

Семьи, использующие неконструктивные методы воспитания:

Ø  Вербальная агрессия;

Физическая агрессия.

Нарушения в психическом, эмоционально-личностном развитии ребенка.