Сетевое взаимодействие

Применение сетевой формы в рамках образовательной программы дошкольного учреждения в современное время позволяет осуществить целый ряд поставленных целей и задач и обеспечить следующее:

1. Возможность углубленного изучения воспитанниками дошкольной организации отдельных разделов основной образовательной программы.

2. Эффективное использование предметно-развивающей среды, материально-техническое обеспечение образовательных и иных организаций.

3. Повышение качества образования с учетом воспитательной функции.

4. Повышение статуса учреждений.

Главная цель сетевого взаимодействия – это повышение качества дошкольного образования через доступность и открытость работы ресурсных центров и ДОУ, входящих в сеть.

Коллектив нашего детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов:

1. Учета запросов общественности.

2. Принятия политики детского сада социумом.

3. Формирования содержания обязанностей детского сада и социума.

4. Сохранения имиджа учреждения в обществе.

5. Установления коммуникаций между детским садом и социумом.

Современное МАДОУ является центром созидательных, творческих инициатив, призванным развивать духовно-интеллектуальный потенциал всех участников педагогического процесса, значимых не только для дошкольного сообщества, но и для жителей микрорайона или города. Хочу такой сайт

Наше дошкольное образовательное учреждение является открытой социально-педагогической системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды. Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом. Нашими социальными партнерами в воспитании и развитии детей являются:

·   Муниципальное бюджетное учреждение информационно-методический центр Екатеринбургский Дом Учителя: Научно – методическое сопровождение, консультативная поддержка.

·    УрГПУ Экспериментальная площадка ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» по теме: «Научно-методическое сопровождение педагогов дошкольного образования в процессе патриотически ориентированного воспитания детей дошкольного возраста по программе «Широка страна Моя Родная» (срок реализации: с 27.04.2023 г. по 30.11.2025 г.): Разработка и апробирование, распространение инновационных моделей дошкольного образования.

·   ГИБДД: Профилактика детского дорожного травматизма на дорогах города.

·  Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Екатеринбурга МБДОУ — детский сад компенсирующего вида «Центр «Радуга

·      Управление социальной политики по Чкаловскому району города Екатеринбурга, а именно: благоустройство территории, вопросы по решению ситуаций воспитанников, оказавшихся в трудных жизненных ситуаций;

·   «Диалог» психолого – педагогический центром в рамках реализации проекта для родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе».

·   МБОУ СОШ № 44 и МБОУ СОШ № 21 - экскурсии для подготовительных групп, выступления учителей начальных классов на групповых родительских собраниях с целью обеспечения преемственности между школой и дошкольным учреждением, помощь педагогов школы в урегулировании споров между участниками образовательных отношений.

·   Библиотека № 31, Муниципального объединения библиотек г. Екатеринбурга – Экскурсии, слайд-показы, презентации детских книг и журналов.

·    МБУК ДО «Екатеринбургская музыкальная школа № 8 - помощь в организации концертов, выступления на утренников, оказание спонсорской поддержки КОСТЮМЫ.

• ООО "Баскетбольная продленка" - физкультурно-оздоровительное направление.

Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию ребенка и конкретной деятельности. Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и образовательными учреждениями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

Договор Свердловский областной музыкально-эсстетический колледж.pdf (скачать) (посмотреть)
Баскетбольная продленка.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор с Библиотекой.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор с Музыкальной школой.pdf (скачать) (посмотреть)