Неделя Безопасности

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

«...Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее всего – для наших детей».

В нашем детском саду прошла Неделя Безопасности. К проблеме безопасности мы постарались подойти с разных сторон. Ежедневные беседы позволили детям узнать, что такое пожар, правила дорожного движения, и правила поведения в опасной ситуации (в быту, падение сосулек, таяние снега). В ходе беседы эти ситуации проигрывались.

Зная, как дети любят мультфильмы, был организован просмотр мультфильмов на сайте детского сада в разделе "Азбука Безопасности" - Неделя Безопасности в соответствии с тематикой. В процессе художественного чтения литературы дети смогли проявить свои таланты: читали стихи и продолжали обсуждать тему безопасности. В игровой форме были проведены игры различного вида.

Чтобы проверить, как дети усвоили материал по пожарной безопасности, была проведена викторина в старшем дошкольном возрасте «Знатоки пожарной безопасности, на которой они с легкостью отвечали на вопросы, отгадывали загадки и выполняли задания.

Важной темой для дошкольников остается «Безопасность на дорогах». В средней и старшей группе воспитанники  на мероприятии «Красный, желтый, зеленый» показали хорошие знания   правил дорожного движения,  дорожных знаков, о назначении светофора и работе полицейского.

Особенно выражаем огромную благодарность воспитателям Ахметовой Фирузе Фанзиловне и Петрищевой Ольге Степановне в организации выставке детских творческих работ по Неделе Безопасности.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены  памятки и практикумы  на сайте детского сада и в возрастных группах.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

- воспитатель

КОНСУЛЬТАЦИИ В ЦЕНТРЕ "ДИАЛОГ"

В центре "Диалог" http://www.dialog-eduekb.ru будут размещены материалы для родителей детей дошкольного возраста по теме :"Страшнее кошки зверя нет" о детских страхах.