ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле.

Большинство инфицированных людей в мире переболевают гриппом в легкой и в средне-тяжелой форме, однако отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа:

·        Жар (повышенная температура).

·        Кашель.

·        Боль в горле.

·        Ломота в теле.

·        Головная боль.

·        Озноб и усталость.

·        Изредка − рвота и понос.

Особенности течения гриппа у детей.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. В настоящий момент вакцины от гриппа существуют и ежегодно обновляются.

При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение вирусов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа:

·        Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

·        Научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

·        Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.

·        Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.

·        Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.

Что делать, если заболел ребенок?

·        Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

·        Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).

·        Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.

·        Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.

·        Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.

·        Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

·        Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

·        учащенное или затрудненное дыхание;

·        синюшность кожных покровов;

·        отказ от достаточного количества питья;

·        не пробуждение  или отсутствие реакции на внешние раздражители;

·        возбужденное состояние;

·        отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

·        симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем;

Немедленно обратитесь за медицинской помощью!!!

ЖЕЛАЕМ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

- музыкальный руководитель